Главная \ О компании \ Статьи \ Свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы

Свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы

Свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы

Какие имеет свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы и когда стоит выбирать это основание. Мы постарались собрать всю информацию по данному вопросу, обобщить знания и опыт, чтобы вам не пришлось бороздить просторы интернета в поисках истины. Вы узнаете о 18 достоинствах и 8 недостатках данного основания.

Мы - ГК СМК, строим с 2005 года. Специализируемся на возведении каркасных и бескаркасных быстровозводимых зданиях и сооружениях. Монтируем их на различные виды облегченных фундаментов, среди которых, свайно-винтовое основание. 

Коротко перечислим основные этапы монтажа, так как многие плюсы и минусы вытекают из нарушения последовательности или технологии обустройства фундамента. 

Свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы

То, насколько прочным и долговечным будет свайно-винтовое основание, зависит от соблюдения технологии строительства.

Технология монтажа свайно-винтового основания

Каждый этап наши специалисты проводят с должным вниманием и точностью. Это позволяет получить надежное основание, которое будет исправно служить долгие годы. 

Последовательность работ:

  • Разметка строительной площадки под места установки свай.
  • Вкручивание винтовых свай с помощью специальных приспособлений или техники до определенного уровня.
  • Подрезание верхних частей свай для выравнивания их относительно друг друга по горизонтальной линии.
  • Подготовка бетонной смеси и заливка в полость сваи для увеличения надежности и защиты от коррозии.
  • Запечатывание сваи оголовком путем его приваривания.
  • Монтаж обвязки поверх оголовков (иногда этот этап не требуется).

Свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы  свая свайно-винтовой фундамент

 18 плюсов свайно-винтового фундамента

1. Скорость монтажа

Одно из главных достоинств этого основания, позволяющее сразу после его монтажа приступать к возведению здания или дома. Высокой скорости способствуют следующие факторы:

  • Отсутствие сложных подготовительных работ. Необходимо только правильно разметить участок и приступать к ввинчиванию свай.
  • Использование стальных свай вместо бетонных столбов так же сокращает процесс обустройства. Свая сразу готова к эксплуатации.
  • Бетонирование внутреннего пространства сваи не приводит к простою, т.к. нет необходимости ждать набора бетонной прочности.

2. Легкость монтажа

Сваи можно ввинчивать вручную. Это является главным достоинством при строительстве в труднодоступных местах. Использование гидравлических машин значительно ускоряет процесс обустройства. Для монтажа свай достаточно 3х человек.

ввинчивание свай ввинчивание свай проверка уровнем

3. Доступная цена

Свайный винтовой фундамент под ключ обойдется гораздо дешевле, чем другие виды оснований.

4. Круглогодичный монтаж

Строительство свайного фундамента возможно в любое время года при любой погоде без использования вспомогательных средств. Например, бетонные основания требуют при возведении в холодное время года использование дополнительных ресурсов, оборудования и добавок в бетон.

5. Отсутствие гниения

Проветриваемое основание строения, установленного на свайно-винтовой фундамент, обеспечивает отсутствие образований типа плесени или гнили пола.

6. Устройство на практически любом грунте

Данный тип фундамента возможно использовать на болотистых, слабых почвах, промерзлых грунтах, в лесу без выкорчевывания корней, в любых климатических зонах.

7. Грунтовые воды не помеха

Подъемы грунтовых вод не требуют просушки участка и никоим образом не влияют на свайное основание.

8. Сложные рельефы не препятствие

Нет необходимости в выравнивании рельефных участков. Сваи используют различной длины, при этом соблюдая горизонтальный уровень всех стальных столбов. Разница высот на участке не проблема для свайно-винтовых оснований.

Свайные основания часто монтируются на склонах.

сложный рельеф дом на свайно-винтовом фундаменте свайно-винтовой фундамент

9. Нет вреда от морозного пучения

Морозное пучение никоим образом не влияет на характеристики свайного фундамента. Это возможно и за счет наличия лопастей на свае, которые дополнительно оказывают сопротивление на пучение.

10. Долговечность фундамента 100 лет

При соблюдении технологии строительства и качественных сваях данное основание прослужит вам десятки лет. Срок службы винтовых свай до 100 лет.

11. Легкий ремонт

Если по какой-то причине лопнет свая, то ее можно легко заменить вне зависимости от наличия строения на основании. Причем это не потребует крупных затрат.

12. Сухие стены и полы

Благодаря тому, что сваи сделаны из стали, влага из грунта не просачивается в полы и стены строения.

13. Повторное использование

Винтовые стальные сваи часто используют при возведении временных сооружений. При демонтаже сооружения, их возможно извлечь и повторно использовать на другом участке.

14. Легко увеличить площадь

Если возникнет необходимость в увеличении площади строения или дома, изменение конфигурации, то со свайным фундаментом не возникнет сложностей и значительных затрат. Фундамент легко нарастить и изменить до нужной конфигурации.

15. Инженерные коммуникации не помеха

Свайно-винтовое основание ввиду своей конфигурации возможно обустроить вблизи инженерных коммуникаций без особых сложностей и повреждений. А также, проложить новые сети под свайным фундаментом, что сложно или невозможно при обустройстве бетонных оснований.

увеличение площади расположение коммуникаций пристройка на свайно-винтовой основе 

16. Экономия и удобство прокладки коммуникаций

Кабели и трубы можно прокладывать непосредственно под зданием и подводить к нужным помещениям (комнатам). Нет необходимости тянуть их через все строение. Дополнительное преимущество еще и в том, что коммуникации можно проложить в уже готовое строение.

17. Отсутствие шума

Бесшумные работы можно производить в районах с плотной застройкой. Отсутствие вибрации не будет вредить окружающим строениям.

18. Отсутствие грязи и многочисленных отходов

Для обустройства свайного фундамента не нужно рыть ямы, выравнивать участок и думать о том, куда вывозить грунт. На участке не будет много мусора и загрязнений, следов строительной техники и грязи.

свайно-винтовой фундамент дом на свайно-винтовом фундаменте ввинчивание свай

Впечатляющие достоинства, но не все так просто.

8 минусов свайно-винтового основания

Большинство минусов появляется в следствии  непрофессионального монтажа, а также использования некачественных свай. К выбору строительной бригады и стройматериалов, следует подходит с особым вниманием.

1. Скальный грунт

Пожалуй, единственный тип грунта на котором невозможно строительство свайно-винтового фундамента.

2. Коррозия свай

Сваи изготавливают из металла и поэтому они обязательно должны быть покрыты антикоррозийным покрытием на основе полиуретановых смол. При этом предварительно сталь специально обрабатывается (например, пескоструйной машиной) для более лучшего схватывания с покрытием. На сваи должны быть документы и сертификат качества. Добросовестные производители свай качественно покрывают изделия исключая брак. Обратите на этот момент внимание, чтобы избежать проблем при эксплуатации.

3. Значительные нагрузки

Если предполагается строительство тяжелого строения из кирпича и бетона, то использование свай чревато обрушением. Следует грамотно рассчитать нагрузку и использовать либо усиленные сваи или и наиболее предпочтительно выбрать другой тип фундамента. Наши инженеры наработали огромный опыт и грамотно производят расчеты. Мы предложим самый оптимальный вариант фундамента под ваше строение с учетом всех факторов.

4. Сейсмически не устойчивы

Не рекомендуем устройство данного фундамента в районах с сейсмической активностью.

5. Наличие железнодорожных путей, электрической подстанции

Если в близи строительного участка находятся данные сооружения, то не рекомендуем обустраивать свайный фундамент. В таких местах велика вероятность образования блуждающих токов, которые резко повышают процесс электрохимической коррозии свай.

6. Отсутствие подвала

Чрезвычайно сложно оборудовать подвал при использовании свайного фундамента. Его обустройство и утепление обойдется достаточно дорого. В таких случаях целесообразнее выбрать другое основание.

7. Устройство систем водоотведения

Устройство ливневой и дренажной систем требует дополнительных затрат. Но это необходимо делать для каждого типа фундамента.

8. Утепление пола

Температура под фундаментом зимой, если сооружение будет функционировать в холодных климатических зонах, будет минусовой. Соответственно, следует особое внимание уделить утеплению пола. Это потребует дополнительных вложений.

коррозия сваи утепление пола свайно-винтовой фундамент

Теперь, зная про свайно-винтовой фундамент плюсы и минусы, вам будет проще определиться с выбором основания. Перед этим обязательно нужно изучить почву и близлежащие строения. Эти вопросы лучше доверить профессионалам, которые проведут анализ, рассчитают нагрузки и предложат оптимальный вариант основания под ваше строение. Обращайтесь к нам за строительными услугами. О качестве наших работ вы можете убедиться вживую, посетив построенные или еще строящиеся объекты. Мы проведем экскурсию по ним в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ответим на интересующие вопросы. 

ГК СМК выполняет строительство промышленных объектов на всей территории РФ. Но самые выгодные для Заказчика цены на строительные услуги мы предлагаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так как это не влечет за собой мобилизацию в другой регион и связанных с этим затрат.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: