Главная \ О компании \ Статьи \ Строительство промышленных складов

Строительство промышленных складов

Строительство промышленных складов

Рост населения мегаполисов нашей необъятной страны ежегодно растет, а значит увеличиваются объемы потребления всевозможных товаров. Безусловно, это приводит к необходимости открывать новые и перепрофилировать старые производства и осуществлять строительство промышленных складов для хранения всех этих благ человечества. О том, как строительство промышленных объектов в СПб производить с пользой для инвесторов и владельцев бизнеса, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Строительство промышленных объектов: быстровозводимые склады

Как можно быстрее возвести объект и начать его использовать – это нормальное желание владельца бизнеса, которое влияет на выбор технологии строительства. Для начала отметим, какие есть возможные варианты, часто используемые в качестве строения под склад или производство.

Классификация по типу постройки:

  • Каркасное промышленное здание.
  • Бескаркасный ангар.
  • Модульное строение.
  • Самонесущие конструкции складских помещений.
  • Тентовые объекты склады.

Наиболее популярным вариантом по совокупности характеристик является каркасный склад. Но не спешите делать выводы о соотношении цена-качество, несмотря на выбор большинства. Дочитайте до конца и, возможно, эта информация сэкономит вам солидную часть бюджета строительства. 

Бескаркасные ангары – самый быстрый склад

бескаркасные промышленные склады бескаркасный ангар самый быстрый склад

Мы написали самый быстрый склад, но на самом деле он еще и самый выгодный по стоимости. Давайте посмотрим наглядную разницу между каркасным и бескаркасным ангаром, но перед этим разъясним само понятие.

Бескаркасный ангар представляет собой рифленые полуарки из оцинкованного металла, изготовленного на заводе и преобразованного из катушек в готовые элементы конструкции непосредственно на объекте. Чтобы катушки стали смонтировать в арочный ангар недостаточно быть строительной компанией, для этого потребуется специальный мобильный завод и опыт работы с ним. ГК СМК не просто является обладателем завода на колесах для производства элементов ангара, мы единственные в Санкт-Петербурге готовы построить бескаркасный ангар с применением легендарной американской машины MIC-240. А теперь поговорим о преимуществах бескаркасной технологии.

Сравниваем каркасную и бескаркасную технологии по основным критериям

Показатель

Каркасный ангар

Бескаркасный ангар

Сравнение

  Сроки строительства

 От 1,5 месяцев

 От 10 дней

 В среднем в 5 раз   отличаются сроки

  Стоимость за 1м2

  От 25 000 р.

  От 6 900 р.

 В 5 раз дешевле   арочный ангар

  Устройство кровли

  Требуется

  Не требуется

  Экономия на .     кровельных     материалах  и   монтажных работах по   устройству

Недостаток, а точнее, обстоятельство, при которых возникает необходимость возводить строительство промышленных зданий каркасного типа, это потребность в многоэтажных комплексах. Арочный ангар хоть и может похвастаться отсутствием балок и перекрытий для максимального использования внутреннего пространства, тем не менее, этажей в такой постройке быть несколько не может.

Во всем остальном, бескаркасные ангары заслужили доверие, благодаря великолепным эксплуатационным характеристикам и небольшим затратам на строительство.

Прайс на бескаркасные холодные(неутепленные) арочные ангары

Размеры (длина х ширина), м

Цена 1 м2 Площадь, м2 Стоимость, руб
15 х 30 7 500 450 3 375 000
20 х 50 7 400 1 000 7 400 000
20 х 75 6900 1 500 10 350 000

В комплект поставки входит (при отсутствии готового основания):

    1. комплект самонесущих конструкций арочного типа из оцинкованной стали толщиной 1,2-1, 5 мм с монтажом.
    2. Обвязочный пояс из металлического уголка 100х100х8 мм., либо швеллер гнутый 210х57х4 мм. В случае наличия готового основания применяется только обвязочный пояс из гнутого швеллера 210х57х4 мм.
    3. Винтовые сваи длиной 3 м. с шагом 2 м. на всю длину конструкции. В случае наличия готового основания применяется только обвязочный
    4. Технологический проем с одной стороны – 3х3 м.;
    5. Расстояние до объекта составляет не более 300 км. Если расстояние, более 300 км., стоимость договорная.
    6. Стоимость проектирования включена в общую стоимость.
    7. Дополнительные работы по проекту оплачиваются отдельно,
      1. изготовление основания (плита или блоки),
      2. изготовление ж/б цоколя 0,4х0,4м.,
      3. изготовление ворот, утепление ангара.

Прайс на бескаркасные утепленные ППУ 50мм арочные ангары

Размеры (длина х ширина), м

Цена 1 м2 Площадь, м2 Стоимость, руб
15 х 30 11 000 450 4 995 000
20 х 50 11 000 1 000 11 000 000
20 х 75 11 000 1 500 16 500 000

В комплект поставки входит (при отсутствии готового основания):

    1. комплект самонесущих конструкций арочного типа из оцинкованной стали толщиной 1,2-1, 5 мм с монтажом.
    2. Обвязочный пояс из металлического уголка 100х100х8 мм., либо швеллер гнутый 210х57х4 мм. В случае наличия готового основания применяется только обвязочный пояс из гнутого швеллера 210х57х4 мм.
    3. Винтовые сваи длиной 3 м. с шагом 2 м. на всю длину конструкции. В случае наличия готового основания применяется только обвязочный
    4. Технологический проем с одной стороны – 3х3 м.;
    5. Расстояние до объекта составляет не более 300 км. Если расстояние, более 300 км., стоимость договорная.
    6. Стоимость проектирования включена в общую стоимость.
    7. Утепление ППУ толщиной 50 мм плотностью 30 кг/м3.
    8. Дополнительные работы по проекту оплачиваются отдельно,
      1. изготовление основания (плита или блоки),
      2. изготовление ж/б цоколя 0,4х0,4м.,
      3. изготовление ворот, утепление ангара.

В разделе "Цены" вы можете скачать готовые коммерческие предложения на типовые утепленные и холодные арочные ангары.

Утепление бескаркасных ангаров

Утепление ангара, помимо своей основной функции сохранять температуру внутри, в случае с ангарами имеет и ряд других причин:

  • Ангар не перегревается, что позволяет в жаркие дни сохранять прохладу внутри помещения, а не только удерживать тепло в холодное время года.
  • Гораздо лучше обеспечивается шумоизоляция внутри утепленного ангара, причем как шум извне, так и наоборот.
  • Такая характеристика как прочность конструкции гораздо выше у утепленных ангаров. Это положительно влияет и на срок службы строения, так как защищает металлические конструкции от конденсата.

Какими материалами производиться утепление арочного ангара:

Чаще всего, используется 2 вида материала: ППУ (пенополиуретан) или минеральная плита. Толщина утеплителя зависит от проектного решения и назначения строения. В большинстве случаев и ППУ используются толщиной 50 или 100 мм, а минеральная плита – 100 или 150 мм. Конечно, есть отдельная градация материалов для утепления по характеристикам и стоимости, но это уже тема для отдельной статьи.

Строительство склада из металлоконструкций по каркасной технологии

Строительство промышленных складов каркасное здание складской промышленный комплекс

Металлический каркас здания – очень популярная технология, благодаря долговечности конструкций и возможности использования под любые цели. Срок строительства в среднем составляет порядка двух месяцев, стоимость в пересчете на 1м2 начинается от 17 000 рублей и зависит от множества факторов.

Назначение объекта

Если мы говорим про строительство складских комплексов, то важно понимать какой температурный режим должен быть обеспечен внутри. Дело в том, что для хранения разной продукции отличаются условия по температуре, влажности и другим показателям. Помимо назначения имеет значение и климатические особенности региона. К примеру, строительство складов СПб — это одни нормы, а в Краснодарском крае - другие.

Этажность здания

Сколько будет этажей в здании выбирает заказчик в зависимости от целей использования объекта, но этот показатель важен не только для расчетов объема материалов на каркас и отделку. В зависимости от нагрузок на основание выбирается тип фундамента, составляющий львиную долю в расходной части строительства. Если требуется соорудить многоэтажное здание из металлического каркаса на сложных грунтах, то без заглубленной монолитной плавающей плиты вряд ли получится обойтись.

Объем работ

В этот подпункт относим перечень работ, которые нужно выполнить. Требуется ли утепление каркасного ангара, работы по инженерным сетям и благоустройству и так далее. Конечно, для заказчика выгоднее нанять одну организацию, которая будет выполнять весь комплекс работ под ключ. В таком случае будут сэкономлены и деньги, и нервы, так как передача фронта работ между организациями и координация работы разных компаний на одной территории строительства уже не будет головной болью заказчика. ГК СМК имеет богатый опыт работы как в качестве генподрядной организации, так и субподрядной. Нанимая выполнять отдельные этапы работ, подрядные организации лишаются возможности проанализировать проект в целом и помочь заказчику оптимизировать затраты. Так как наши специалисты обладают многолетним опытом работы в области промышленного строительства, то привлечение в качестве генподрядной организации на строительство всегда было сопряжено с проработкой проектных решений и своевременными предложениями по их корректировке.

Сезонность

По идее этот критерий можно было бы опустить, так как строительство промышленных складов такого типа осуществляется круглогодично. Тем не менее мы включили сезонность в список, чтобы просто акцентировать ваше внимание на том, что стоимость в зимний период будет все-таки несколько выше на бетонные работы за счет противоморозных добавок и прогрева бетонных конструкций. А работы по благоустройству территории рекомендуется проводить в определенных погонных условиях, чтобы вас устроил результат.

Стоимость каркасного ангара: с утеплением и без

каркасный ангар с утеплением утепленный промышленный склад складское здание

На сайте ГК СМК есть удобный онлайн калькулятор, который поможет рассчитать ориентировочную стоимость на строительство промышленных зданий разных типов. В том числе, на металлокаркасное здание.

Параметры, по которым идет расчет:

  • Необходимость разработать проектные решения (АР, КМ, КЖ).
  • 3 показателя в метрах: длина, ширина и высота. Ширина и длина указываются по осям строения, так как иногда возникают связанные с этим моментом разногласия на этапе формирования коммерческого предложения.
  • Остекление металлопластиковыми окнами и ворота вынесены в отдельный подпункт. Если первоначально нет необходимости или понимания по этим показателям, то лучше их не добавлять. В любом случае на все возникающие вопросы специалисты ГК СМК готовы ответить по телефону.
  • Устройство железобетонного цоколя, если это не выполняет заказчик своими силами. Но даже в таком случае, сначала лучше получить рекомендации по всем существенным параметрам, а уже после приступать к выполнению работ. Нужно отметить, что своими силами работы по устройству цоколя производит крайне редко. Тем не менее раз это имело место, то лучше обозначить такую возможность.
  • Утепление предлагается выполнять с использованием сэндвич-панелей с минеральной плитой толщиной 150 или 200 мм. Это самый широко используемый вариант обшивки каркаса строения в Северо-Западном регионе.

Проектирование и строительство промышленных складов

Когда возникает необходимость возвести временное строение, то заказчики часто изначально пренебрегают проектом. Мы бы не рекомендовали поступать таким образом, так как именно на этапе проектирования можно выбрать самый оптимальный вариант и составить смету на строительство, которую можно корректировать под бюджет и потребности. Так как бескаркасный ангар сам по себе не является тяжелым массивным строением, то в редких случаях предполагает сооружение дорогого и сложного фундамента. Зачастую, можно ограничиться ленточным фундаментом или даже винтовыми сваями. Варианты отделки цоколя тоже будут зависеть от этого. Если вы не хотите сталкиваться с сюрпризами во время строительства или после его завершения по причине отсутствия полноценного проекта, то лучше его все-таки заказать. В ГК СМК вы можете заказать эскизный проект или выполнить полный цикл, заказав строительство промышленных складских комплексов из арочных ангаров под ключ. Безусловно, об ангарах мы знаем если не все, то очень много, и готовы поделиться этой информацией с вами для успешного процветания вашего бизнеса. Оставьте заявку и получите качественную услугу от проверенной строительной компании.

ГК СМК выполняет строительство промышленных объектов на всей территории РФ. Но самые выгодные для Заказчика цены на строительные услуги мы предлагаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так как это не влечет за собой мобилизацию в другой регион и связанных с этим затрат

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: