Главная \ О компании \ Статьи \ Работы по подготовке строительной площадки

Работы по подготовке строительной площадки

Работы по подготовке строительной площадки

Группа компаний СМК выполняет строительные работы уже более 10 лет. Мы производим как отдельные виды работ, так и комплексные (под ключ). Специалисты нашей компании очень внимательно и грамотно выполняют работы по подготовке строительной площадки, так как это важный этап, от которого зависит дальнейшее качество выполнения работ. Мы предлагаем:

Услуги ГК СМК
1. Генподрядные услуги. 
2.  Строительство быстровозводимых зданий и сооружений (металлокаркасных из сэндвич-панелей и бескаркасных). Стоимость строительства вы можете рассчитать на сайте. Нажмите на кнопку «Рассчитать онлайн», внесите нужные параметры и получите коммерческое предложение с ценами.
3.  Строительство капитальных объектов из кирпича, панелей, бетона (промышленные и жилые объекты). 
4.  Монолитно-бетонные работы (устройство половпандусов, лестниц и пр.). 
5.  Отделочные работы. 
Подготовка стройплощадки проводится в соотвествии с правилами и нормами. Они подробно регламентируются СНиПами и ГОСТами, которыми мы руководствуемся при строительстве.

Принципы организации строительства

Строительство любых объектов всегда начинается с разработки проекта организации строительного процесса. На данном этапе создается генеральный план, являющийся основополагающим документом предстоящей стройки. Генплан представляет собой графическое отображение объектов строительства – строительной площадки, на которой определяется зона действия башенного крана, и будут монтироваться подкрановые пути; транспортных путей, расположения бытовых вагончиков, ограждений, мест для складирования конструкций и материалов.

Примерно так выглядит генплан строительства небольшого здания на участке:

Работы по подготовке строительной площадки

Основные работы по подготовке строительной площадки

Расчистка территории

Все работы по обустройству стройплощадки, как уже отмечалось выше, проводятся на основании генплана. К ним относятся и работы по расчистке территории стройплощадки. В зависимости от наличия/отсутствия объектов, подготовительные работы производятся в следующей последовательности:

  • Удаляем растительные насаждения (деревья, пни, кустарники) на участке. Для этого необходимо получение лесорубочного билета. Если среди растений есть ценные виды, то их пересаживаем в другое место.
  • При необходимости «снимаем» плодородные слои почвы, складируем до окончания работ для последующего использования. Наличие плодородных слоев почвы выявляется во время геологических изысканий.
  • Разбираем или сносим ненужные постройки. Для каждого типа строения (каркасные сооружения, монолитные железобетонные, каменные и пр.) Переносим или отсоединяем инженерные сети (водопровод, теплосети, связь, канализацию, электроснабжение, газопровод).

расчистка стройплощадки снос сооружений расчистка стройплощадки

Нормальный ход строительного процесса невозможен без возведения объектов временного использования, например, складских навесов для сыпучих материалов, временных бытовок, ограждений, дорог. Подобные объекты необходимы только на время строительства, поэтому для их постройки применяем дешевые низкосортные материалы либо конструкции, которые можно использовать многократно.

Устройство подъездных путей

В число многократно используемых элементов входят, например, плиты из железобетона, плиты для покрытия дорог. С помощью таких плит в короткий срок можно смонтировать твердое дорожное полотно, а по окончании стройки быстро разобрать его и использовать на возведении новых объектов. Такого не сделаешь с дорожным полотном из асфальта. Однако для укладки железобетонных плит требуется предварительная подготовка грунтового основания – его выравнивание и в необходимых случаях подсыпка гравием.

Ограждение стройплощадки

Строительная площадка должна быть ограждена. С этой целью используем мобильные секции из металла или железобетона. Для изготовления металлических ограждений обычно применяются профильные трубы и сварная сетка. Между собой заборные секции соединяются с помощью проушин и крючков, приваренных к конструкциям. Части железобетонных ограждений устанавливаются в специальные бетонные стойки. Чаще всего, на ограждениях размещаем информационные щиты с указанием застройщика, контактах, сроках работ и др. информацией.

Устройство подъездных путей ограждение стройплощадки ограждение стройплощадки

Временные помещения

Чтобы строительным рабочим было где переодеться и отдохнуть, стройплощадку оборудуем бытовками. Для этих целей применяются специальные передвижные вагончики, не требующие дополнительной сборки. Внутреннее обустройство современных бытовок обеспечивает персонал нормальными условиями для отдыха. Бытовки устанавливаются с помощью обычных подъемных кранов.

Складские помещения также могут быть передвижными или могут строиться из недорогих материалов. В ходе строительства иногда под склады и бытовки используем уже готовые помещения новостройки.

Оборудованием строительной площадки временными сооружениями и дорожными покрытиями ее подготовка к производству основных работ не исчерпывается. К площадке необходимо провести электричество и водопровод. Подпитка осуществляет от близлежащих коммуникационных сетей.

разгрузка бытовок бытовки на стройплощадке бытовка

Прокладка временных коммуникаций

Сюда входят электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и связь. Если нет возможности подключения к канализации, то обустраиваем септик.

Строительные услуги ГК СМК в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Мы качественно проводим работы по подготовке строительной площадки, по возведению и сдаче готового объекта заказчику. Это позволяет нам предоставлять длительные гарантии на наши работы. Обращайтесь в нашу компанию по телефонам и адресу, указанным в разделе «Контакты», чтобы получит надежные и качественные строительные услуги в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

ГК СМК выполняет строительство промышленных объектов на всей территории РФ. Но самые выгодные для Заказчика цены на строительные услуги мы предлагаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так как это не влечет за собой мобилизацию в другой регион и связанных с этим затрат.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: