Главная \ О компании \ Статьи \ Фундамент под ангар из сэндвич панелей

Фундамент под ангар из сэндвич панелей

Фундамент под ангар из сэндвич панелей

Как выбрать фундамент под ангар из сэндвич панелей? Прежде всего нужно учесть ряд требований, предъявляемых к основанию. Главные из них:

  • тип грунта на месте строительства;
  • удаленность от соседних сооружений;
  • наличие (отсутствие) подземных коммуникаций на участке.
  • характер нагрузок.

По результатам сопоставления всех факторов подбирают тип основания под будущую постройку. Основным критерием выбора является вес ангара и его тип. Поскольку каркасные сооружения намного тяжелее бескаркасных к обустройству фундамента переходят после произведения всех необходимых расчетов.

Далее рассмотрим:

Ленточный фундамент под склад, ангар.
Свайно-винтовой.
Столбчатый.
Плитный фундамент под быстровозводимый ангар (+видео).
Где заказать качественное и надежное основание.

Фундамент под ангар из сэндвич панелей  столбчатый фундамент  плитный фундамент

Виды фундамента под ангар, склад

Ленточный

Один из самых востребованных типов основания. Его закладку производят под несущие стены строения. К преимуществам которого относят:

  • универсальность (возможность обустройства как для каркасных, так и бескаркасных сооружений);
  • технологичность;
  • возможность не проводить изъятие пластов грунта по всему периметру;
  • доступная цена;
  • возможность обустройства на торфяниках, мокрых солончаках и других подобных грунтах.

Фото ленточного фундамента под ангар:

фундамент под ангар из сэндвич панелей фундамент под ангар из сэндвич панелей ленточный фундамент

Внешне такой фундамент под ангар из сэндвич панелей представляет собой непрерывную бетонную конструкцию, выложенную по периметру сооружения. Работы по его обустройству начинают с рытья траншеи и заливки опалубки. После отсыпки песчано-гравийной подушки выполняют укладку арматуры с последующим бетонированием. Фундамент, исходя из условий проекта, может быть заглублен полностью либо частично. Малозаглубленное основание используют для металлических сооружений небольших размеров. Единственным недостатком ленточных фундаментов является трудоемкость работ и не целесообразность их обустройства на глинистых грунтах, ввиду их промерзания и дальнейшего увеличения в объеме (морозное пучение).

Свайно-винтовой

При наличии на участке подземных коммуникаций и непосредственной близости других сооружений выбирают свайно-винтовой тип фундамента. Его обустройства может быть выполнено на слабонесущих, обводненных и твердомерзлых грунтах. Для его обустройства применяют специальные стальные трубы, оснащенные лопастями, которые ввинчивают в грунт на требуемую глубину (от 1,5 м). При необходимости винтовые сваи могут быть демонтированы и повторно установлены на новом участке. К преимуществам установки свайно-винтового фундамента относят:

  • высокую скорость обустройства основания;
  • минимум земляных работ на участке;
  • устройство возможно в любое время года (даже в промерзлом грунте);
  • экономный вариант устройства фундамента;
  • возможность нагружения без отстаивания.

Фото устройства свайно-винтового фундамента:

свайно-винтовой фундамент фундамент под ангар из сэндвич панелей фундамент под ангар из сэндвич панелей

Существенным недостатком свайно-винтовых конструкций является возможная просадка свай вследствие воздействия нагрузки и неравномерной плотности пластов.

Столбчатый фундамент 

Чаще всего применяется для обустройства бескаркасных ангаров на грунтах со средней несущей способностью. Внешне столбчатый фундамент представляет систему столбов (подколонников), установленных по периметру, на расстоянии до 1,5 метров друг от друга. Нагрузка от несущего металлического каркаса передается на подколонник, а с него на железобетонную подошву прямоугольной формы (башмак). С целью улучшения устойчивости конструкции между опорами дополнительно устанавливают ростверк. Столбчатый фундамент может быть:

  • Открытым. Его обустройство требует минимум трудозатрат. Вначале выкапывают ямы выполняют отсыпку песчано-гравийной подушки, производят заливку бетоном башмака и подколонника.
  • Закрытым. Предполагает выполнение бурения скважин с их последующим заполнением бетонной смесью. Установка анкерных болтов позволяет повысить сопряжение с фундаментной обвязкой.

Фото устройства столбчатого фундамента:

фундамент под ангар из сэндвич панелей фундамент под ангар из сэндвич панелей столбчатый фундамент

К преимуществам конструкций данного типа относят возможность воспринимать значительные нагрузки, к недостаткам – невозможность обустройства на грунтах, пласты которых могут смещаться горизонтально относительно друг от друга.

Плитный

фундамент под ангар из сэндвич панелей фундамент под ангар из сэндвич панелей плитный фундамент

Применяется при строительстве массивных металлических ангаров (например, при строительстве промышленных сооружений). Благодаря надежной конструкции (усиленное армирование и использование добавок в бетон) он обладает высокой несущей способностью, может быть установлен на любом типе грунта. Этот вид фундамента является самым сложным по сравнению с вышеописанными.

До начала строительства производят укладку гравийно-песчаной подушки, после чего ее уплотняют и выполняют заливку бетонной (железобетонной) плиты. Закладка песчано-гравийной подушки позволяет предотвратить промерзание фундамента даже в северных широтах. В результате этого получают монолитное основание, площадь которого равно площади будущего ангара. К преимуществам данного метода относят:

  • устойчивость сооружения без возможности перекоса;
  • устойчивость к подмыванию наземными и подземными водами;
  • оптимальное распределение нагрузок, оказываемой каркасным сооружением;
  • возможность использования плиты в качестве основы пола технического или первого этажа.

Ниже видео об устройстве плитного фундамента:

p align="center">

К недостаткам основания плитного типа относят дороговизну обустройства и значительные трудозатраты времени на его возведение.

Наше предложение

Группа компаний СМК возведет фундамент под ангар из сэндвич-панелей в короткие сроки и по умеренной стоимости. Наши специалисты проведут геологические изыскания, проектные работы и предложат вам оптимальный вид фундамента под ваше строение. Мы предоставляем полный комплекс услуг, связанных со строительством каркасных и бескаркасных ангаров, начиная от разработки проекта и заканчивая сдачей объекта «под ключ». Ознакомиться с примером готовых решений все заказчики смогут на нашем сайтеПозвоните нам и мы ответим на все ваши вопросы.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: