Главная \ О компании \ Статьи \ Фундамент под ангар быстровозводимый

Фундамент под ангар быстровозводимый

Фундамент под ангар быстровозводимый

Устройство фундамента является важной частью строительства объекта и значительной составляющей бюджета строительства. Именно поэтому, важно еще на этапе проектирования выбрать оптимальный по цене и надежности фундамент под ангар быстровозводимый.

Выбор фундамента под ангар

Прежде, чем сделать выбор в пользу определенной технологии устройства фундамента под ангар, важно понимать на каких грунтах он будет возводиться. Для этого необходимо провести инженерно-технические изыскания.

Что важно знать:

  • Нагрузки на фундамент, которые, в том числе, зависят от конструкции ангара. Имеет большое значение, будет это ангар каркасный или бескаркасный. Кроме того, важен вес сооружения, тип применяемых материалов и какой максимальной длины предполагается безопорный пролет.
  • Исследование грунта в месте возведения, так как тип грунта (болотистый, песчаный, скальный и пр.),  влияет на выбор технологии.
  • Расстояние до существующих объектов и построек.
  • Наличие, типы и глубина заложения существующих коммуникаций в локации строительства.
  • Планируется ли демонтаж ангара и перенос его в другую локацию. Если перенос планируется, то лучше не рассматривать фундаменты глубокого заложения. Они не дешевы сами по себе, а с учетом вероятности демонтажа, совершенно не выгодны.

Виды фундаментов и их конструктивные решения

Рассмотрим виды фундаментов, которые чаще всего используются при строительстве ангаров:

 Вид фундамента   Описание 

 Свайный (винтовые сваи) 

Свайный способ устройства фундаментов часто применяется для не массивных временных построек, реже для каркасных ангаров.  Незаменимы сваи в условиях строительства в сложных или с перепадами высот рельефах. Незаменимы, если грунты на площадке мерзлые или обводненные.
 Ленточный  Применяем на большинстве типов грунта. Это - ленточная непрерывная бетонная конструкция по всему периметру строения. Не рекомендуется при использовании тяжелых отделочных материалов ангара и при возведении массивного сооружения большого веса.
 Столбчатый Используют при средней способности грунтов нести нагрузки. Фундамент выполняется как точечная монолитная опора строения: столбы на железобетонном основании прямоугольной формы. Нагрузка от сооружения передается сначала на подколонник, далее на его основание. Именно основание распределяет нагрузку на грунт.
 Монолитная плита Дорогой, долгий и трудоемкий процесс. Но, устройство монолитной плиты возможно даже на пучинистых грунтах. Бетонная или железобетонная плита заливается на весь периметр под ангар. Надежна, как никакой другой фундамент, даже на подвижных грунтах. Используется для тяжелых и сложных сооружений.

Далее подробно про каждый вид.

Свайный фундамент под быстровозводимый ангар

Есть несколько типов свайных фундаментов:

  • Винтовые.
  • Буронабивные.
  • Забивные железобетонные сваи.

Для устройства быстровозводимых ангаров не применяют забивные и буронабивные сваи. Забивные сваи сложно использовать при строительстве вблизи имеющихся строений и наличия коммуникаций. Кроме того, это требует привлечения специализированной дорогостоящей техники. Устройство буронабивных свай - трудоемкий и длительный процесс с нюансами при монтаже. Таким образом, для устройства ангаров применяют чаще винтовые типы свай.

фундамент под ангар быстровозводимый сваи монтаж свайного фундамента проверка свай по уровню

Винтовые сваи

При полном отсутствии необходимости проведения земляных работ и высокой скорости возведения, этот фундамент под ангар быстровозводимый еще и экономически выгоден. Если сравнивать стоимость на метр погонный по типам фундаментов, то на первом месте по доступности будут именно винтовые сваи. Ленточный и столбчатый находятся примерно в одном ценовом диапазоне, а самый дорогой - плитный фундамент.

Несомненное преимущество винтовых свай - многоразовость, то есть возможность повторного использования после демонтажа. Бываю случаи, когда бескаркасный ангар строят временно на площадке с дальнейшим переносом в другую локацию. Именно в таких случаях сваи - наиболее выгодный вариант для заказчика.

Важно заранее определить длину и диаметр свай, а также диаметр привариваемых лопастей. Неправильно выбранные сваи могут стать причиной деформации строения из-за проседания пластов грунта неравномерной плотности.

Этапы устройства свайно-винтового фундамента:

  1. Разметка участка: отмечаются места под каждую сваю. В отмеченные места устанавливают колышки и соединяют их строительным шнуром. Таким образом, проверяется правильность диагоналей и углов.
  2. Углубления в грунте: диаметр и глубина зависят от диаметра и длины свай.
  3. Подготовка сваи к завинчиванию: нужно сделать отверстие в верхней части трубы сваи для удобства завинчивания.
  4. Завинчивание свай и контроль вертикальности установки при помощи уровня.
  5. Срезание свай до нужной высоты.
  6. Антикоррозийное покрытие наземной части свай.
  7. Заливка бетоном пространства внутри свай.
  8. Обвязка ростверками.

Ленточный фундамент под ангар быстровозводимый

ленточный фундамент под ангар заливка ленточного фундамента ленточный модульный фундамент ленточный фундамент под бескаркасный ангар

Этапы возведения ленточного фундамента:

  1. Разметка участка.
  2. Выкапывание траншеи по периметру устройства стен ангара, но шире по толщине. Глубина зависит от массы будущего сооружения. Принцип - чем больше масса, тем глубже траншея.
  3. Установка опалубочного оборудования.
  4. Устройство основания из песка и гравия.
  5. Армирование, если это предусмотрено проектом.
  6. Бетонирование фундамента.

Типы ленточного фундамента:

  • Мелкозаглублённый. Подходит для легких ангаров, отделка надземной части которых планируется современными облегченными материалами. Выбирая этот тип, вы экономите время, а главное - средства. Основные отличительные особенности на этапе устройства: неглубокая траншея, небольшое армирование, меньше расход бетонной смеси.
  • Заглубленный. Выбор в пользу этого типа делают при наличии в проекте ангара подземных гаражей и подвалов, тяжелых бетонных перекрытий и большой надземной массы сооружения.

Столбчатый фундамент под быстровозводимый ангар

столбчатый фундамент под ангар столбчатый фундамент визуальный проект столбчатого фундамента столбчатый фундамент закрытый тип

Столбчатый фундамент бывает двух типов:

  • Открытый тип. Конструкции столбчатого фундамента, расположенные под землей, устанавливают таким способом, если не требуется сильно углублять фундаменты в грунт. Используется при строительстве небольших домов, под многоэтажные или массивные капитальные строения такие фундаменты предлагаются достаточно редко.
  • Закрытый тип.Сначала необходимо пробурить скважины, далее заполнить внутри бетонной смесью. На самом деле, этапов по технологии больше, здесь указан только основной принцип.

По расположению ростверков столбчатые фундаменты могут быть:

  • Незаглубленные, когда на высоте до 0,5 метра над уровнем земли висит на столбах ростверковая часть фундамента.
  • Мелкозаглубленный ростверк (ориентировочно на 0,4-0,6 метра).
  • Заглубленный: железобетонная лента на опорах устанавливается ниже глубины промерзания грунтов.

Этапы устройства столбчатого фундамента:

  1. Земляные работы: бурение ям под опорные столбы в предварительно размеченных по проекту местах.
  2. Устройство песчаной подушки на дне ям.
  3. Этап - несъемная опалубка для бетонирования опор фундамента.
  4. Заливка бетоном «башмака» - основы фундамента. Если предусмотрено проектом, то предварительно происходит армирование основания под колонну.
  5. Бетонной смесью заполняется сам подколонник, устанавливаемый на "башмак".
  6. Гидроизоляция по проекту.
  7. Обшивка по периметру фундамента отделочными материалами и по необходимости утепление фундамента.

Устройство монолитной плиты

Это самый дорогой, трудоемкий и долгий способ возведения из приведенных в статье. На видео показано как обустраивали фундамент под ангар быстровозводимый:

Этапы обустройства плитного основания:

  1. Подготовка площадки под ангар.
  2. Земляные работы, которые могут проводиться ручным способом или с привлечением техники. Это, безусловно, влияет на стоимость фундамента. На этом этапе происходит устройство котлована и выборка грунта.
  3. Установка опалубки по периметру котлована.
  4. Дренажная система в соответствии с проектом. Для гидроизоляции на этом этапе могут быть выкопаны траншеи поперек котлована, через которые будет уходит скапливающаяся вода. В траншеи укладывают геотекстиль и перфорированные трубы по технологии. Далее, происходит засыпка траншей щебнем с выравниванием поверхности.
  5. Устройство песчано-щебеночного основания с уплотнением и трамбовкой.
  6. Бетонная подготовка (заливка стяжки толщиной в среднем 5-10 см).
  7. Если предусмотрено проектом, то производиться гидроизоляция поверх бетонной подготовки и утепление. Гидроизоляция битумом, с применением рулонных материалов и водонепроницаемых пленок обеспечивают дополнительную защиту конструкции от влаги.
  8. Армирование конструкции для увеличения прочности фундамента. Выполняется в соответствии с проектом и непосредственно влияет на формирование стоимости работ.
  9. Бетонирование фундаментной плиты.

Важно: главные недостатки фундаментов по типам

Ленточный - самый распространенный вариант фундамента под ангар. По стоимости, трудоемкости и быстроте возведения уступает столбчатому. Но он более надежен под капитальный ангар и дает возможность устройства цоколя.

Столбчатый фундамент может быть поврежден при сильных боковых воздействиях на его опоры. Использование такого типа фундамента под быстровозводимый ангар возможно, если есть высокая вероятность демонтажа ангара в обозримом будущем и экономическая целесообразность.

Монолитная плита самый дорогой, трудоемкий и долгий фундамент под ангар быстровозводимый. Но на пучинистых почвах именно этот тип фундамента может быть единственно возможным вариантом.

Винтовые сваи сложно защитить от коррозийного повреждения их боковой поверхности, погруженной в грунт (стальные трубы). Возможны сложности, если свая устанавливается в месте скопления крупных валунов или твердых горных пород. В таком случае потребуется их предварительное изъятие из почвы перед закручиванием сваи.

Преимущества фундаментов по типам

Преимущества оснований (+/-) Свайный   фундамент   Ленточный  фундамент  Столбчатый  фундамент  Монолитная  плита
Универсальность использования + + +
Технологичность + + + +
Надежность + + + +
Возможность строительства на сложных грунтах (в т.ч. пучинистый грунт) + - - +
Возможность обустройства цоколя/подвала - + - +

Недостатки оснований по типам 

Недостатки оснований (+/-) Свайный   фундамент   Ленточный  фундамент  Столбчатый  фундамент  Монолитная  плита
Трудоемкость - - +
Высокая стоимость - - - +
Наличие ростверков - - + -
Материалоемкость и массивность конструкции - + - +
Длительный срок возведения, в т.ч. набор прочности бетона - - - +

Выбор типа фундамента под ангар всегда имеет важную роль и для формирования стоимости и, что гораздо важнее, для надежности и долговечности конструкции. Чтобы не «наломать дров» обратитесь в ГК СМК, так как опытные специалисты нашей компании предотвратят вероятность ошибки выбора технологии строительства.

ГК СМК выполняет строительство промышленных объектов на всей территории РФ. Но самые выгодные для Заказчика цены на строительные услуги мы предлагаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так как это не влечет за собой мобилизацию в другой регион и связанных с этим затрат.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: