Главная \ О компании \ Статьи \ Добавки в бетон для гидроизоляции

Добавки в бетон для гидроизоляции

Добавки в бетон для гидроизоляции

Для защиты бетонных изделий от вредного воздействия влаги используют большое количество различных методов, которые в различной степени эффективности препятствуют его разрушению. Добавки в бетон для гидроизоляции являются одним из лучших способов обеспечить качественную и надежную защиту бетона, не только снаружи, но и внутри.

Из статьи вы узнаете:

  • О классах водонепроницаемости бетона.
  • Как увеличить водостойкость бетонной конструкции.
  • О преимуществах гидроизоляционных присадок в бетон.
  • О пластификаторах.
  • О кольматирующих добавках в бетон.
  • О гидроизоляции с помощью полимерных добавок.
  • О жидком стекле в качестве гидроизоляционной присадки.

Добавки в бетон для гидроизоляции

В зависимости от степени водонепроницаемости бетона его разделяют на несколько основных классов. Обозначение класса водостойкости выполняют при помощи символа W, после которого идет цифра в диапазоне от 2 до 20. Она указывает на степень увеличения влагостойкости в порядке от меньшего к большему значению. Бетон с классом от четырех до восьми применяют для строительства зданий и сооружений со средним уровнем воздействия влаги. При эксплуатации в условиях повышенной влажности или близком залегании грунтовых вод, следует использовать изделия класс W12 – W20.

класс водостойкости бетона

Как увеличить водонепроницаемость бетона

Структура бетона имеет пористое строение, что позволяет влаге заполнять пустоты, тем самым снижая эксплуатационные свойства готового бетонного раствора. Влага, которая попадает на поверхность бетона, частично проникает внутрь. Этот процесс приводит к постепенному разрушению структуры бетона. Особенно опасно проникновение влаги в осенний период года, когда напитанный водой бетон подвергается резким перепадам температуры и вода может превращаться в лед, незаметно разрушая бетонное изделие изнутри. Добавки в бетон для гидроизоляции и повышения прочности направлены на снижение уровня пористости. Эти вещества заполняют все образующиеся в растворе пустоты, тем самым создавая барьер для проникновения влаги. Благодаря применению добавок удается значительно повысить уровень водонепроницаемости бетона, что позволяет значительно расширить сферу его применения.

Добавки в бетон для гидроизоляции устройство бетонного пола устройство бетонного пола 

Главные преимущества гидроизолирующих добавок

К основным преимуществам подобных добавок их производители относят:

  • Увеличение срока службы изделий из бетона.
  • Снижение финансовых затрат, связанных с наружной гидроизоляцией.
  • Повышение качества строительных работ.

Гидроизоляционная добавка в бетон – современный способ улучшить класс водостойкости бетона по доступной цене. Подобная технология становится незаменимой при обустройстве фундамента на грунте с высоким залеганием грунтовых вод, строительстве плотин, бассейнов, дамб и резервуаров и пр.

Виды добавок в бетон

гидроизоляция бетона

В зависимости от химического состава и основного принципа воздействия на бетонный раствор, все добавки классифицируют следующим образом:

  1. Пластификаторы. 
  2. Кольматирующие составы.  
  3. Полимерные составы. 
  4. Жидкое стекло. 

Рассмотрим их подробнее.

Пластификаторы: технология применения и принцип действия

Представляют собой вещества, приготовленные на основе лингосульфатных солей. Действие этого типа добавок основано на повышении текучести бетонной смеси, что позволяет пузырькам воздуха свободно выходить. Принцип работы вещества базируется на формировании внутреннего электрического заряда или формировании пленочного покрытия.

Для приготовления бетона с пластификатором, необходимо в процессе замешивания раствора порционно вводить в состав добавки. Основными требованиями этой технологии являются: постоянное помешивание, положительная температура окружающего воздуха, соблюдение пропорций.

пластификаторы для бетона

Преимущества пластифицирующих добавок

Основные преимущества при применении пластифицирующих добавок:

  • экономное использование цемента
  • снижение процента усадки
  • отсутствие требований к вибрированию
  • повышение степени подвижности бетона без снижения его прочности.

Принцип действия кольматирующих добавок

Главный принцип работы этой добавки основан на химической реакции между цементом, водой и специальным веществом микромнезим. Благодаря этой химической реакции образуются прочные нерастворимые соединения, которые заполняют все пустоты в бетоне. Способ ввода подобных добавок в состав бетона идентичен пластификаторам.

кольматирующие добавки для бетона

Преимущества кольматирующих добавок в бетон

Гидроизоляционная присадка для бетона кольматирующего типа имеет следующие  преимущества:

  • снижение стоимости внешних гидроизоляционных работ
  • значительное увеличение влагостойкости бетона
  • повышение прочности готовых изделий.

Полимерные добавки в бетон для гидроизоляции и повышения прочности

Позволяют значительно повысить степень влагостойкости бетонного раствора за счет формирования пленки на его частицах. Эта пленка как бы склеивает частицы между собой, тем самым увеличивая прочность и непроницаемость бетона. Кроме этого полимерные составы позволяют улучшить стойкость к плесени, грибкам и другим микроорганизмам. 

Жидкое стекло: технология и сфера применения

Представляет собой одну из разновидностей силикатного клея, который положительно влияет на все эксплуатационные характеристики бетона. В процессе приготовления бетонной смеси добавляют до 10% жидкого стекла в сухую бетонную смесь, что обеспечивает оптимальное соотношение рабочих характеристик и стоимости. Жидкое стекло является недорогим строительным материалом.

Эта добавка находит широкое использование в процессе строительства фундамента, котлов, подземных железобетонных сооружений, котлов отопления и других конструкций.

Выбор определенного типа добавок должен основываться на индивидуальном подходе с учетом требований к влагостойкости бетона, его механической прочности и сметной стоимости. Следует отметить, что каждая добавка сопровождается инструкцией по применению. Чтобы получить необходимый результат, следует действовать согласно указаниям производителя. 

Предложение ГК СМК по бетонным работам в Санкт-Петербурге

промышленные полы Бетонирование промышленных полов монолитные работы монолитная лестница

Группа компаний СМК осуществляет широкий перечень профессиональных услуг в сфере строительства объектов с использованием гидроизолирующих добавок для бетона. Список, выполняемых нами строительных работ, включает обустройство самых сложных объектов:

Наш квалифицированный персонал знает и умеет использовать на практике технологию изготовления внесения добавок для получения влагостойкого бетона. На все наши работы предоставляется длительная гарантия. Звоните и пишите нам по контактным данным, указанным в разделе "Контакты". Наши менеджеры предложат оптимальное решение для самых сложных и нестандартных задач в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: